7 декабря 2014 г.

«The World According to Bob: The Further Adventures of One Man and His Street-wise Cat» by James Bowen

Книга "Мир глазами Кота Боба" Джеймс Боуэн
Номер в серии: 2
Книга «Уличный кот по имени Боб» закончилась на том, что Джеймс, бывший наркоман, и его верный друг, рыжий кот по имени Боб, преисполненный чувства собственного достоинства и обладающий бездной обаяния, торгуют журналом «Big Issue» у одной из станций лондонского метро. Два года в компании Боба привели к большим изменениям в жизни Джеймса.
Взяв на себя ответственность за бездомного кота, Джеймс осознал, что пора брать судьбу в свои руки. Он решил окончательно освободиться от наркотической зависимости, восстановил отношения с семьей, перестал зарабатывать на жизнь, играя на гитаре перед прохожими. Вместо этого он стал одним из продавцов журнала «Big Issue» - специального издания, продавать которое имеют только люди, оказавшиеся в бедственном положении.
Вторая книга о жизни Джеймса и Боба по настроению и содержанию очень похожа на первую: автор описывает их с котом будни, радости и печали. Мы узнаем о том, как Боб застрял головой в консервной банке, как у него завелись глисты, как он подружился с собакой и катался на велосипеде, а еще как они с Джеймсом придумали несколько трюков для привлечения публики.
Книга год продержалась в списке бестселлеров и была переведена на 24 языка.
Благодаря этому Джеймс и Боб получили возможность на время забыть о работе на улице. Что с ними будет дальше – неизвестно. Но они точно не пропадут!
Если рядом кошка, все становится особенным...даже одиночество.
Думаю, историю Джеймса и его кота Боба знают уже почти все. А если Вы ещё не знакомы с ними, то очень советую эти книги.
– Смотрите, это же Боб! – воскликнул мальчик, показывая на кота.
Остальные, судя по реакции, понятия не имели, о чем он говорит.
– Кто такой Боб? – спросила девочка.
– Кот, который сидит на плечах у того дяди. Это знаменитый кот. Мама говорит, он похож на Гарфилда.
Мне польстило, что нас узнают даже школьники, но вот сравнение Боба с Гарфилдом не обрадовало. Толстый, неопрятный, помешанный на еде кот, который ни во что не ставит хозяина и терпеть не может работать, – разве это похоже на Боба? Мой рыжий друг тщательно следит за собой, он всегда готов прийти на помощь. Такого чуткого кота и верного друга еще поискать. И уж точно никто не назовет Боба ленивым.
Книга "Мир глазами кота Боба" является непосредственным продолжением первой книги.
У меня в уме эти две книги сложились в одну и я бы хотела оценить эту историю в целом, не деля на книги. Хотя, если судить по отклику в моём сердце, то мне вторая книга понравилась немного больше, чем первая.
Сюжет очень прост. Джеймс потерянный человек, который понятия не имеет что его ждёт завтра и ждёт ли завтра его вообще. Он встречает кота (которого в последствии называет Бобом) и его жизнь меняется. Конечно же самая большая изюминка книги состоит в том, что Боб и Джеймс на самом деле существуют, и книги описывают их нелёгкую жизнь на улицах Лондона.
 Можно забрать кота с улицы, но нельзя забрать улицу из кота.
Эта книга (как и первая) является набором забавных (и не очень) историй и ситуаций приключившимися с главными героями.
– Люди, между прочим, спать пытаются!
– Сейчас полдень, – недоуменно отозвался я.
– Неважно! – протянула управдом таким тоном, словно я был трехлетним ребенком. – Здесь нельзя играть. Вы что, не видите знак? – Она указала на табличку на другой стороне улицы, где находилось здание, в котором она работала.
– Так я же не там играю, а здесь. Здесь играть можно. Даже полиция ничего против не имеет.
Но женщина пропустила мои доводы мимо ушей. Ей нужен был скандал, и она намеревалась во что бы то ни стало его закатить.
– Довольно! И ты, и твой грязный кот у меня уже в печенках сидят! Я вызову полицию, и вас вышвырнут отсюда!
Окончательно обозленная дама развернулась на каблуках и пошла прочь.
Книги написаны очень простым языком читаются просто невероятно быстро и легко.
Вот кажется ты только открыл книгу, а уже очутился на последней странице.
Очень добрые, забавные и трогательные книги.
Вот и не знаю что ещё сказать. Читать всем. Однозначно.
9/10
Посылаю лучи добра в сторону Лондона к Джеймсу и Бобу.
Очень надеюсь, что в скором времени они нас снова порадуют новыми книгами. 
А нас снова радует Рипол выпустив очень оперативно книгу "Подарок от кота Боба", которая буквально в октябре вышла на языке оригинала.
Всем книг и добра!
Blondy Bookworm

Комментариев нет:

Отправить комментарий